Иванешко Евгений Константинович

16 Апр

Иванешко Евгений Константинович (1.10.1936, г. Речица Гомел. обл. – 2013), белорусский художник.

Биография:

Окончил Московское академическое художественное училище имени 1905 года (1955) и факультет теории и истории искусств Ленинградского (сейчас – Санкт-Петербургского) института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Я. Репина (1972). График. Жил и работал в г. Гомеле.

С 1963 года – участник художественных выставок, с 1967 года – член Белорусского союза художников. Творческая жизнь Е. К. Иванешко была связана с г. Гомелем; мастер внес большой вклад в оформление города.

Достижения Е. Иванешко связаны и со станковой тематической картиной на историческую тему, исполненной в лучших традициях реалистического искусства. Одна из главных тем его творчества – Великая Отечественная война. Главными работами в этом направлении являются триптих «Памяти отца» (1984), картины «Тревожное лето», «Гомель. 1943», «Старые окопы», «Мое детство». В них художник отказался от батальных сцен в пользу локальных сюжетов, в которых запечатлены автобиографические воспоминания, размышления о событиях и человеческих судьбах, показан трагизм и героизм военного времени.

В триптихах «Земля моя родная» и «Старая белорусская крестьянская утварь» Е. Иванешко обращается к народным традициям. Размышления о родном крае художник продолжил в циклах пейзажей «Времена года» и «Мой родны кут». В творчестве живописца органично переплетаются темы личности и природы, сливаются воедино пейзажный и бытовой жанры. Мастер пишет не только маслом, но охотно работает и акварелью.

В 1993 году Е. К. Иванешко был принят в Союз художников Международной федерации ЮНЕСКО. Его работы находятся в фондах Национального художественного музея, Национального центра современных искусств, Белорусского союза художников, музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля.

Библиография:

  1. Иванешко Евгений Константинович // Исповедь в красках / автор текста: Олег Валентинович Ананьев. – Гомель : Вечерний Гомель-Медиа, 2013. – С. 58–59.
  2. Калугина, Е. Невесомые крылья мечты : Живопись Евгения Иванешко / Елена Калугина // Гомельская праўда. —  2017. — 12 студзеня. — С. 14.
  3. Светлый, В. Что берет – щедро возвращает / Владимир Светлый // Гомельская праўда. – 1997. – 16 студзеня. – С. 4.
  4. Шныпарков, А. Живое дыхание творчества / Алексей Шныпарков // Гомельская праўда. – 2003. – 6 лютага. – С. 5.
  5. Шныпарков, А. На высоком перевале / Алексей Шныпарков // Гомельская праўда. – 1996. – 1 кастрычніка. – С. 4.
  6. Шныпарков, А. Утверждая жизнь / А. Шныпарков // Вечерний Гомель. – 1991. – 14 ноября. – С. 2.
  7. Вялікае бачыцца на адлегласці? // Народная газета. – 1993. – 4 лютага. – С. 2.
  8. Шныпаркоў, А. Паклон зямлі роднай / А. Шныпаркоў // Гомельская праўда. – 1990. – 19 красавіка. – С. 4.
  9. Шныпаркоў, А. Сагрэтае сэрцам / А. Шныпаркоў // Гомельскія ведамасці. – 1993. – 31 снежня. – С. 5.