Андреянов Владимир Ильич

16 Апр

Андреянов Владимир Ильич (род. 31.5.1944, г. Архангельск), белорусский живописец, график, скульптор и керамист.

Биография:

В 1972 году окончил факультет декоративно-прикладного искусства Московского технологического института и приехал по распределению в г. Гомель. С 1976 года – член Белорусского союза художников.

Широк диапазон творческих поисков В. Андреянова. В декоративно-прикладном искусстве – это и керамика, и гобелен. В его живописи есть и пейзажи, и портреты, и жанровые композиции в стиле «модерн». Но особенно впечатляет мастер своей керамикой и фарфором. Восхищают уникальной формой и цветовым решением его чайно-кофейные сервизы «Свежее утро», «Праздничный», «Мечта». Широко известны также работы В. Андреянова «Король и Королева», «Полет», «Пробуждение», «Жонглер», «Шахматисты», «Семья», «Поэт и телохранитель».

В последние годы художник активно занимается графикой.

На счету В. Андреянова более 100 персональных выставок в России, Беларуси, Германии, Польше, Португалии, Азербайджане. Ряд его работ находится в Национальном художественном музее Республики Беларусь, фондах Министерства культуры Российской Федерации и Белорусского союза художников, музее Государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» и частных коллекциях за рубежом. Художник принимает активное участие в благоустройстве г. Гомеля и г. Минска: в 2004–2011 годах им было выполнено более 30 декоративно-архитектурных композиций с применением различных стойких современных материалов, в том числе известное изваяние дворничихи на проспекте Ленина в г. Гомеле.

Библиография:

  1. Андреянов Владимир Ильич // Исповедь в красках / автор текста: Олег Валентинович Ананьев. – Гомель : Вечерний Гомель-Медиа, 2013. – С. 24–25.
  2. Клыга, А. Из глины, любви и таланта / Алина Клыга // Гомельская праўда. – 2003. – 31 ліпеня. – С. 2.
  3. Коновалова, И. Выставка с космическим характером / Ирина Коновалова // Светлагорскія навіны. — 2016. — 19 студзеня. — С. 8.
  4. Малашенко, Н. Три грани таланта / Наталья Малашенко // Гомельские ведомости. – 2004. – 8 июня. – С. 8.
  5. Мороз, О. Керамика с ироническим характером / Ольга Мороз // Химики . — 2016. — 29 января. — С. 4.
  6. Суходольский, В. Чаепитие по-гомельски / Вячеслав Суходольский // Гомельские ведомости. – 2005. – 11 июня. – С. 2.